История о том, как мы купили кухню в Икеа, чтобы «избежать проблем с качеством и сервисом».
В ходе войн за нашу кухню писала здесь отзывы. Теперь кратко опишу всю историю.
Очень много деталей опущу, ибо не вместить в отзыв часы, потраченные на звонки в Икею, все диалоги с операторами и сборщиками.
Коротко: за 5,5 месяцев у нас побывало 7 бригад...
Показать целиком
История о том, как мы купили кухню в Икеа, чтобы «избежать проблем с качеством и сервисом».
В ходе войн за нашу кухню писала здесь отзывы. Теперь кратко опишу всю историю.
Очень много деталей опущу, ибо не вместить в отзыв часы, потраченные на звонки в Икею, все диалоги с операторами и сборщиками.
Коротко: за 5,5 месяцев у нас побывало 7 бригад сборщиков.
Проблемы начались в день установки кухни. Спустя час после приезда бригады начали всплывать существенные ошибки в проекте, который нам разрабатывал менеджер Икеи. В частности не подходила по длине одна из двух столешниц. Мужу пришлось экстренно ехать в магазин за новой. Кто устанавливал столешки из шпона, знает их вес и габариты: в одного запихнуть такого габарита груз в легковушку то ещё удовольствие.
Так же в списке покупок оказались лишние накладные шины, крепёж для дверок и сушка неподходящей ширины.
Но основные приключения начались после установки кухни первой бригадой. На следующий день выяснилось, что труба, соединяющая раковину с канализацией установлена под углом в сторону квартиры. Соответственно вода из раковины не уходит в канализацию. А так же выяснилось, что гибкая подводка воды к смесителю не проходит в просверленное сборщиками отверстие в раковине.
Вызвали сервис бригады. Пришёл мастер, начал чинить трубу, увидел, что у нас не промазан герметиком ни один стык из тех, которые должны быть промазаны (вчерашние мастера сказали, что они это не делают, мы должны сами). Оказалось, что это входит в пакет оплаты. Пришёл третий мастер - всё промазал. Ушёл. Выдохнули, но радовались недолго.
Пришло время класть плитку на фартук. Пришёл кафельщик, положил на столешницу метровый уровень - а у нас перепад по высоте от одного края столешки до другого - 2 сантиметра!
Снова звоню в Икею, говорят, что ближайшее свободное время технолога, который придёт «только посмотреть» - через две недели! Пишу отзыв на Флампе - тут же находится свободный технолог на следующий день. Приходит, подтверждает косяк сборщиков, уходит. Звонят из Икеи, говорят, что ближайшая свободная бригада на исправление работ есть через две недели. Снова пишу отзыв на флампе. Бинго! Свободная бригада приходит через день! Отдельно отмечу, как мастер выровнял столешницы: разбирать всё ему было, видимо, лень и он просто подложило под столешку пластиковые шайбы...
Спустя пару дней замечаем, что столешница начала неравномерно темнеть. С ужасом пытаемся себя убедить, что это шпон и это нормально, но становится ясно, что что-то не так. Отправляем фото в отдел по работе с браком. Пока ждём ответ, нам выравнивают имеющиеся столешницы. Кафельщик кладёт фартук. Но тут приходит ответ, что у вас действительно брак, обе столешницы под замену. А мы уже почти выдохнули!
В день доставки столешниц под замену нас ждёт очередной сюрприз от любимой Икеи: вместо двух столешниц и соединительной планки привозят одну столешницу. Плохо говорящий по-русски грузчик, естественно, ничего не знает. Звоню с саппорт, в ответ получаю «ой, действительно, вам почему-то отправили только одну столешницу, вторую сможем привезти только завтра вечером». А у нас уже назначена сборка на утро следующего дня. Объясняю ситуацию, прошу поставить доставку на сборку. Далее происходит рекурсивный диалог со стажёром Михаилом примерно в следующем ключе «мне нужна доставка на утро», «я не могу этого сделать», «соедините с вашим руководством», «я не могу этого сделать», «свяжитесь со службой доставки, нам грузчик сказал, что у них низкая загруженность, привезут без проблем», «я не могу этого сделать».
В общем, спустя минут 5 такого диалога по кругу у меня сдали нервы и словарный запас стажёра Михаила пополнился новыми исконно русскими фразами. И не поверите, но после этого сразу появилась возможность оформить доставку на утро!
12 апреля привезли недостающие столешницы и произвели сборку.
Это наша история в оооочень коротком изложении.
Надеюсь, что больше никогда не придётся иметь дело с сервисом Икеи. Провал по всем фронтам: криворукие сборщики, неграмотный саппорт, который не может и не хочет решать проблемы клиентов.
Номер одного из многочисленных обращений 7500297