• Челябинск, улица Воровского, 60а
  • Медицинский университет 220 м

Один из основных вопросов, из-за которого вырастает объем воды на общедомовые нужды – проживание в помещении большего количества граждан, чем на самом деле зарегистрировано. В большинстве случаев это происходит при сдаче квартиры внаём без временной регистрации проживающих там граждан. Обязанность информировать ресурсоснабжающие организации об изменении количества проживающих лежит на собственниках таких помещений:

Ст. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

«з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета».

Составить акты о проживании незарегистрированных граждан необходимо совместно с участковым инспектором. Я сообщила в РЦ МУП ПОВВ о том, что сосед сдает квартиру . Он прописан один, счетчиков воды нет. А квартирантов пустил семь человек. Проживают уже больше года. У меня вопрос. Почему я должна вызывать участкового, который составит акт? Почему не вы? Я же известила вас.

• так вот именно: все свалили на граждан. А кто будет контроль вести? Как они зайдут в квартиру к соседу? Как счетчики увидят? Повв ни разу не ходит. Пробугутся раз в пять лет, перед сменой счетчика. Они просто собирают деньги. И накручивают лишнее.