Русь-Тревел

Туристическая фирма
  • Челябинск, Цвиллинга, 59а — 1 этаж
  • Евтеева (ул. Свободы) 310 м

В первой части отзыва я расскажу об организации поездки, а во второй - о самом шоу в Кунгуре.

6 июня 2019 г мы с мужем отправились на фестиваль воздушных шаров в г. Кунгур. Билеты приобрели за 2 месяца.

Про пещеры. В том краю мы никогда не были и понятия не имели ни о климате, ни о температурных условиях. В офисе нам сказали, что там знаменитые кунгурские пещеры, в которые мы (по желанию) сможем сходить. О том, что стоимость входа в пещеру на одного человека - 900 рублей - нам не сказали. Нас предупредили, что там "прохладно", и мы взяли с собой толстовки - на самом деле температура в пещере -3 -5 С, и полтора часа экскурсии можно выдержать только в тёплой куртке и длинных штанах. Мы были в шортах и естесственно, в пещеру не пошли. Обидно. Мы 8 часов туда ехали. Могли бы и предупредить насчёт курток. БОльшая часть автобуса была без тёплых вещей. Некоторые рискнули пойти в пещеру в чём были. Как итог - ночью на обратной дороге трое человек свели с ума непрекращающимся кашлем весь салон, не уснул никто.

Про автобус. Нам достался старый и убитый. Кстати, мне не понятен тот факт, что заплатив одинаковую сумму, люди едут в автобусах разной степени комфорта. Сиденья раздолбаные, спинки откидываются плохо, в левый ряд всунута дополнительная пара кресел, из-за чего расстояние между сиденьями сократилось и колени просто упёрлись в переднее кресло. 8 часов езды на этой калымаге стали сущим адом. Вентиляторы над сиденьями не работают, над нашими местами воздуховод был вообще заклеен скотчем. Сзади салона в потолке стоит вентеляционная решетка, грязная и пыльная настолько, что люди в конце салона буквально задыхались от пыли. Кондиционер нам включили только после того, когда осталось около 50 км до Кунгура и я попросила об этом.

Про полёты. Также в офисе нам сказали, что по желанию за дополнительную плату можно будет покататься на воздушном шаре (!). Позже, разговаривая с другими туристами, стало понятно, что это обещали всем. Почти весь автобус ехал в этот Кунгур с мечтой покататься на шарах! На подъезде к городу экскурсовод что-то невнятно сказала про то, что из-за погодных условий катать на шарах не будут. Но лишь увидев само шоу стало понятно, что ни о каком катании на шарах вообще речи быть не могло! Это массовое мероприятие с несколькими тысячами туристов, проходящее на сравнительно небольшом стадионе. А в официальной группе фестиваля "Небесная ярмарка" во ВКонтакте есть подвешенная информация о том, что полёты осуществляются

1) С 5-6 часов утра или поздно вечером (кроме церемонии закрытия);

2) с 30 ИЮНЯ по 5 (!) ИЮЛЯ (то есть, последний полёт осуществлялся за день до нашего приезда);

3) Стоимость полёта - 7000 р с человека и подъём и посадка производится далеко в полях. 4) Подъём на шаре на длину верёвки осуществлялся также с 30 июня по 5 июля ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ В ГРУППЕ ФЕСТИВАЛЯ и тоже был не бесплатным.

Никого из туристов об этом даже не предупредили!

Сам фестиваль Небесная ярмарка дал старт 30 июня и полёты действительно осуществлялись. На полях. Только вот кто бы нам об этом сказал.

Получается, в офисе просто-напросто обманывали туристов, обещая возможность покататься, заманивая на это. Это рвачество, уважаемый туроператор.

Когда же я предоставила эту информацию в комментарии к восторженному посту работника компании про поездку в Кунгур, после непродолжительной и довольно упёртой перепалки со мной на тему "сам дурак", пост удалили. Что и требовалось доказать.

Про питание. Обычная столовая. Грустный вчерашний салатик из капусты с морковью. Нормальный свекольник (или красный борщ) со сметаной, на стол ставилась супница - наливай сколько хочешь. Вполне вкусно. На второе - рожки с четырьмя маленькими кусочками мяска в подливке. Маловато, но ладно. Стакан компота и вкусная булочка. На одного человека по ценам челябинских столовых - рублей 250. Нормально, в общем. Но организовано всё было из ряда вон плохо. Людей из трёх автобусов привели одновременно в один коридор перед столовой. Начали разбираться, кто ест первыми. Наш экскурсовод Ирина Петровна вообще нас бросила и куда-то убежала. Мы стояли там, как стадо и не знали, что делать. Очень организованно завели группу, ехавшую на двое суток. Они поели, а потом зашли мы. Ирина Петровна пропала в неизвестном направлении.

Про Ирину Петровну. Со всем уважением, но экскурсовод она ну никакущий. Создалось впечатление, что Ирина Петровна про Кунгур прочла в Википедии за 15 минут до выезда. Так как мы не пошли в пещеру, то нам оставалось экскурсия. Но дойдя с ней до одного храма мы поняли, что информации о памятниках архитектуры мы тут вряд ли услышим, И поэтому примкнули к группе из другого города, где их экскурсовод рассказывал про каждое здание и памятник подобно историку Эдварду Радзинскому.

Про шоу. Оказывается, вход на трибуны был по билетам (!), о которых нам тоже не сказали в офисе. И лишь несколько человек купили их заранее через интернет за два месяца. И мы бы тоже купили, если бы нас предупредили. А так нам пришлось стоять с 21:00 и до самого закрытия, которое, кстати, было в половине первого ночи, а не "собираемся в 23:30 у автобуса". Кстати, мы были в шоке, когда узнали, что почти все туристы вернулись в автобус к озвученному Ириной Петровной времени (23:30!), а ведь на сайте Небесной ярмарки в расписании было чётко сказано, что Шоу Слонов начинается после концерта Братьев Гримм, в полночь! И бедные люди, заплатившие деньги, смотрели шоу из окон автобуса сквозь ветви деревьев и забор стадиона. Откуда Ирина Петровна взяла такое время выезда? Непонятно.

Как нам утверждали в офисе, это то самое шоу, которое показывают по телевизору, когда десятки, а то и сотни воздушных шаров взмывают в воздух на огромном поле. Я даже переспрашивала - это оно? Мне утвердительно ответили, что другого такого в России нет. По-сути же шоу, на которое мы приехали, представляло из себя ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ на концертной сцене на стадионе, вокруг которой с наступлением полной темноты после концерта Братьев Гримм, надули 9 воздушных шаров.

Итак. Шары ниоткуда не прилетали и никуда не улетали. И даже не взлетали. Просто стояли и колыхались вокруг сцены целых пол-часа. Девять шаров...

Про концерт. Без претензий. Местная певица, хоть и забывала слова в каждой песне, но жгла отлично, Братец Гримм пел за двоих, и весьма неплохо, шоу барабанщиков было на славу. Ну а воздушные шары, не смотря на все не сбывшиеся ожидания, были прекрасны даже привязанные к земле. Нам они понравились.

Как итог - город старинный, красивый, шоу яркое, красочное. Но туроператор ввёл в заблуждение своих туристов тем, что вёз не на фестиваль воздушных шаров, а только лишь на церемонию закрытия фестиваля, где не предусматривалось ни подъёмов на воздушных шарах, ни тем более - полётов. И уж точно ради всего этого не стоило выезжать из Челябинска в 7:00, можно было и часам к семи-восьми вечера приехать, чтобы посмотреть на это Шоу слонов.

Осталась гора пустых обещаний, куча несбывшихся ожиданий и горький осадок с ощущением, что на тебе неплохо заработали.

• к сожалению это описание подходит под весь российский туризм :(

• Добрый день!

Очень жаль, что Ваши ожидания от тура не совпали с реальностью. Обращаю Ваше внимание, что в Кунгур было два тура. Один стоил 6500р. с человека, второй - 2990р. с человека. Вы приобрели тур за 2990 рублей.

Программа тура есть у нас на сайте, а также в памятке (информационном листе), который был Вам выдан под роспись.

В памятке указана программа тура:

Программа тура:

- 07:00 Выезд из Челябинска от офиса Русь-Тревел Кирова 7а (отправление с проезжей части ул. Кирова)

- 14:00 Прибытие в город Кунгур, обед;

- 15:30 Обзорная экскурсия по городу, в которую входит посещение колокольни Тихвинской церкви, сквера Воздухоплавателей с памятником «Никитка Летун», памятник «Пуп Земли» гончарной лавки; Прогулка по Праздничным площадям в центре города, торговым рядам

Свободное время. Самостоятельное посещение пещеры (по желанию).

- 20:00 продолжение экскурсии «Небесная ярмарка Урала 2019».

- 21:00 Свободное время

- 22:00 Церемонии Закрытия Международного фестиваля воздухоплавания «Небесная Ярмарка – 2019». Закрытие будет проходить на стадионе «Труд». Красочное выступление по тематике Фестиваля. Итогом всего выступления станет незабываемое красочное шоу — «Танец слонов». Поле стадиона заполняется огромными аэростатами, которые под музыку, в такт то поднимаются, то опускаются, создавая впечатление танца исполинов (при условиях благоприятной погоды).

- 24:00 Выезд в Челябинск

- 07:00 Возвращение в Челябинск

В связи со сложными погодными условиями (сильный ветер, который переворачивал корзины аэростатов) подъем шаров был отменён. В связи с этим, шоу "Танец слонов" был выполнен не в полном объеме.

Никаких полетов на воздушных шарах в Вашем туре запланировано не было. В свободное время, Вы бы могли самостоятельно осуществить подъем на шаре, но, в связи с погодными условиями, организаторы отменили данную возможность.

Нам очень жаль, что наш экскурсовод оказался не столь компетентным, как требовали условия данного тура. Приносим Вам свои искренние извинения. С данным экскурсоводом проведена необходимая работа.